Окна для коттеджей. Какие окна лучше установить в частном доме?

30 Авг 2017

Окна для коттеджей. Какие окна лучше  установить в частном доме?

Окна в коттедж, окна для частного дома — выбираем правильно

Наши читатели, которые находятся на этапе строительства собственного уютного жилища, наверняка, задавали себе такие вопросы: Какие окна лучше ставить в частном доме? Как правильно выбрать окна для коттеджа, на что обратить внимание?

Для того, чтобы найти оптимальное решение для остекления коттеджа или загородного дома, необходимо владеть следующей информацией:

Устройство окна. Оконная рама и створки изготавливаются из оконного профиля. Чтобы все это двигалось в нужных местах, т.е. открывалось и закрывалось, как положено, необходима фурнитура. Это сердце окна. Правильное стекло защитит от жары и холода, подарит дополнительную защиту от шума и безопасность.

 

Фурнитура siegenia-aibi


Критерии выбора оконного профиля

     Окна для коттеджа могут быть:

  1. деревянные
  2. металлопластиковые или пвх
  3. алюминиевые
  4. комбинированные или алюминий + дерево

     Качественные деревянные окна стоят дорого. Еще дороже комбинированные окна из дерева и алюминия. Это элитный продукт.

Алюминиевые окна и двери по своим характеристикам лучше, чем из пвх. Но стоят дороже на 40%, чем металлопаластиковые такого же размера. Чем же лучше?

 


Достоинства и недостатки окон из пвх и алюминия. Сравнительная таблица:

 

ПВХ


Алюминий

Достоинства 

  1. Срок эксплуатации,  более 40 лет
  2. Устойчив к перепадам температур
  3. Герметичны.
  4. Большой выбор цветов
  5. Возможность ламинации «под дерево»
  6. Доступны по цене.
  7. Трудновоспламеняемый и самогасящийся материал.
  1. Длительный срок эксплуатации, более 50 лет.
  2. Устойчивость к большим перепадам температур.
  3. Привлекательный современный внешний вид.
  4. Не подвержен коррозии.
  5. Пожаробезопасны.

Недостатки

  • «Не дышат»  — необходимо часто проветривать помещение. 
  1. Химически нейтральный элемент — следует  избегать совместного использования с медью, известняком, цементным раствором.
  2. «Холодный» материал — требуется дополнительное утепление помещений.
  3. Цена: дороже конструкций из пвх.

 


Узнать стоимость остекления дома, познакомиться с техническими характеристиками и увидеть фото реализованных проектов можно на нашем сайте:

 

Панорамные окна

 

Если для частного дома выбирать окна из пвх, то профиль должен быть от 6 камер и толщиной 82 мм. Можно обратить внимание на Brugmann BluEvolution 82 MD. Хорошо зарекомендовал себя в наших климатических условиях. Есть хорошие отзывы.

Алюминиевые окна в Гродно
Алюминиевые окна в частном доме в Гродно, работа компании Уютный Евродом в 2019 году

Критерии выбора стеклопакета

    enlightened Количество стекол в стеклопакете. Для улучшенной шумо- и теплоизоляции нужен двухкамерный стеклопакет.

    enlightened  Профессиональный совет — Обязательно мультифункциональное стекло или энергосберегающее со специальным напылением. Впервые оно появилось в Западной Европе и стало уже стандартом.

Особенность такого стекла в том, что оно работает и зимой, и летом: при низких температурах оно не позволяет теплу уходить из дома, а летом защищает от палящих солнечных лучей.

Температура в доме с такими стеклами всегда комфортная. Кроме того, окна с энергосберегающими стеклопакетами снаружи имеют немного зеркальный оттенок.

Это дает ощущение приватности тому, кто находится внутри помещения. 

Здесь можно посмотреть, как мы разбивали каленое стекло:

 

 


 Кстати, в учреждениях образования и здравоохранения РБ по СТБ и ТКП должны устанавливаться только энергосберегающие стеклопакеты.

 

Энергосберегающий стеклопакет

 

     По возможности в стеклопакет вставить триплекс – многослойное стекло со специальной PVB-пленкой. Такое стекло можно ставить вместо решеток. Стелопакеты с триплексом хороши для детских комнат: с ним ничего не произойдет, если попадет мяч или что-нибудь потяжелее. Даже, если стекло треснет, то не упадет, а останется висеть на пленке. Оно безопасно. Здесь может смутить цена.

Стоимость триплексированного стекла в 4 раза дороже обычного, сырого.

Примерная стоимость обычного стекла - 15 евро за м2, с пленкой триплекс  - 65 евро за м2.

 enlightenedШумоизолирующее стекло. Особенно актуально для домов возле кольцевой, автострады или дороги. Обычное стекло подавляет шум в 30 дБ.

Стекло с шумоизолирующей плёнкой защищает от шума в 38 дБ. Цифра небольшая, но тише дома будет более, чем в 3 раза! Это значит,  можно жить рядом с ревущим стадионом и при этом в тишине, всего лишь установив правильные окна с нужной фурнитурой и стеклами.

Каленое или закаленное стекло — оптимальное решение для домов с большими панорамными окнами. Разбить его сложно, но, если все же удасться, то оно разлетится на мелкие кусочки и пораниться практически невозможно.

 

Каленое стекло разбить
На фото разбитое каленое стекло

enlightenedЛегкость при эксплуатации. Что это значит? Фраза «справится даже ребенок» говорит о том, что потребуется минимум усилий для открытия и закрытия створки. Особенно актуальна эта функция для больших конструкций, таких как порталы или «окна в пол».

Читайте также: Панорамные окна в частном доме: советы по выбору раздвижных конструкций.

Алюминиевые окна в коттедж

Их еще называют «большие окна», «окна от потолка до пола», «французские окна».  Хотя, как ни называй, суть остается та же – большая площадь остекления. Здесь есть свои нюансы. Фурнитура для больших окон должна быть надежной и легкой в эксплуатации, такой как немецкая Siegenia:

 

          

Читайте: История одного проекта. ДОМ С ВИДОМ НА ПРИРОДНУЮ КРАСОТУ


На фото частный дом с большими окнами. Примеры панорамного остекления коттеджа — дизайн окон в коттедже (окна от потолка до пола):

Большие окна для коттеджа фото     Панорамные окна в коттедж

 

     yesИзносоустойчивость. Что это такое? Производитель фурнитуры здесь говорит о количестве циклов, при которых она будет работать без перебоев, без нареканий и особого ухода. Хотя, как любому механизму, и фурнитуре необходим уход. Речь идет о контроле за чистотой и периодических смазке.

    yesЦикл – это одно открывание плюс одно закрывание. Известные производители заявляют гарантию в более, чем 10 000 циклов. Посчитано, если открывать и закрывать окно каждый день, то хватит более, чем на 27 лет. Эта цифра впечатляет, правда?

     yesЛегкость в ремонте и взаимозаменяемость. В случае необходимости нужную деталь легко приобрести и заменить. Это значит, что марка фурнитуры достаточно распространена. Надежная фурнитура сделана из нержавеющей стали и имеет специальное покрытие. Следует обратить внимание на противовзломную фурнитуру.      

 

Панорамное раздвижное окно купить
Панорамное остекление от компании Уютный Евродом. Проект реализован в Гродно в 2020 году. 

  

Панорамному остеклению частных домов посвящен наш сайт:

Панорамные окна

enlightenedИтак, сделаем выводы, какие же окна лучше установить в частном доме? При выборе окон для коттеджа в первую очередь обращаем внимание на толщину профиля, толщину и свойства стеклопакета, возможности фурнитуры.

Исходя из вышесказанного делаем вывод: окно в коттедж должно иметь больше, чем 6 камер в профиле, быть толщиной от 82 мм, стеклопакет до 50 мм.

 

Фото реализованных проектов компании Уютный Евродом можно увидеть в Галерее на сайте.

 

Галерея компании Уютный Евродом


Компаний «Уютный Евродом» производит окна и двери из ПВХ и алюминия. Имеем 14-летний опыт в остеклении загородных домов и коттеджей. Конструкторы дают дельные советы еще на стадии проектирования, помогают разрабатывать узлы, просчитываем стоимость изделий, находим оптимальные архитектурные решения.

Фото реализованных проектов по остеклению коттеджей, частных, загородных домов для жителей Гродно и области можно увидеть в разделе «Галерея» на сайте.


Окна ПВХ в Гродно   Окна для коттеджа в Гродно   Окна от потолка до пола от компании Уютный Евродом

Мы любим сложные, интересные  и неординарные проекты, не боимся сложностей. Работаем с архитекторами и дизайнерами, совместно предлагаем необычные решения для заказчиков. 


      Контактная информация
   +375295100100
 
  +375445100100
      Гродно, ул. Автомобильная, 10
                office@evrodom.by     
     
   instagram:  @evrodom.grodno


 

 
 
 
 

 

0