Пластиковые окна: советы по эксплуатации

18 Мая 2015

Пластиковые окна: советы по эксплуатации

Как ухаживать за окнами пвх, чтобы они прослужили долго

Правильная эксплуатация окон и соблюдение основных правил по уходу значительно продлят срок службы пластикового изделия. А что конкретно необходимо делать, мы сейчас расскажем.

  enlightenedПосле того, как все монтажные работы завершены, удалите защитную пленку с наружной и внутренней сторон окна. Сделать это желательно в течение десяти дней, так как клеящее вещество пленки «остро» реагирует на погодные условия, солнечные лучи и может «намертво» прилипнуть к раме.

enlightenedСам пластиковый профиль и стеклопакеты некого специального ухода не требуют. Чтобы продлить срок их эксплуатации следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Регулярно смазывать подвижные элементы фурнитуры специальными средствами без содержания смолы.
  • Периодически очищать резиновый уплотнитель;
  • Регулярно очищать водоотводные (дренажные отверстия от грязи).

enlightenedЧтобы установленная на окошко москитная сетка прослужила как можно дольше, не реже 1 раза в год ее следует промывать теплым мыльным раствором. На зимний период сетку лучше снимать с оконного проема и убирать на хранение.

Все новости


Чистим профиль пвх

 Одним из преимуществ профиля ПВХ является то, что моется он очень легко. Вот только не все средства подходят для этих манипуляций.

Не используйте для чистки шлифующие и порошковые средства – они поцарапают пластиковую поверхность. А чистящие с содержанием кислот, ацетона, растворителей и бензина могут нарушить целостность поверхности.

Для мытья профиля вооружитесь специальными очистителями, которые предлагают фирмы-производители окон или же прибегните к помощи обычного средства для мытья посуды.

Например, следы от клейкой ленты после украшения дома к новогодним праздникам легко отчистились с помощью растворителя.

Отмываем профиль пвх от следов клейкой ленты
Отмываем профиль пвх от следов клейкой ленты

 Чистим стекла в стеклопакете

 Чтобы не повредить стеклопакет, возьмите себе за правило не удалять загрязнения с поверхности стекла острыми или твердыми предметами. Для мытья используйте только специальные средства, не содержащие агрессивных компонентов, щелочи или растворители. Внутренняя сторона стеклопакета не подвержена загрязнениям, поэтому мыть ее не придется.

Сейчас в продаже в строительных и хозяйственных магазинах появились специальные средства для нанесения на стекло, которые уменьшают процент оседания грязи и пыли. 

 Чистим резиновые уплотнители

 Как правило, материалом для уплотнителей служит каучук черного цвета. Чтобы  надолго сохранить эластичность уплотнителя, дважды в год его следует чистить от грязи при помощи водных растворов с содержание глицерина или силиконового масла. Не прибегайте к помощи растворителей. Если со временем уплотнители растянулись или потрескались, их необходимо заменить на новые.

 Предотвращаем запотевание окон

 Герметичность – одна из характеристик пластиковых окон. Если в ваших старых окнах накапливающаяся влага уходила сквозь щели, то на окнах ПВХ она проявится на стекле внутри помещения. Особенно это характерно для холодных пор года. Чтобы предотвратить чрезмерное запотевание стекол, достаточно 3-4 раза в сутки проветривать помещение (по 10-15 минут) или оставлять фрамугу открытой на более длительный срок. 


 

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН


В противном случае, на откосах и раме окна пвх может появится черная плесень или плесневый грибок Aspergillus niger, избавиться от  которой будет достаточно проблематично. 

Эта проблема появляется в следующих условиях:

  • Невысокая температура
  • Пористое основание
  • Высокая влажность в помещении
  • Отсутствие солнечного света

                                 

 
0