Алюминиевые окна - на что обратить внимание при выборе?

20 Авг 2022

Алюминиевые окна - на что обратить внимание при выборе?

 

Алюминиевые окна: виды, преимущества

При остеклении зданий наряду с пластиковыми окнами используются и конструкции из алюминия. Алюминиевые окна — достойная альтернатива пластиковым и деревянным оконным конструкциям. Надёжные и долговечные, они подходят для заполнения любых, в том числе и нестандартных, оконных проёмов. В каких случаях это делать целесообразно, насколько выгодно и есть ли преимущества у алюминиевых окон перед пластиковыми?

Что выбрать: пластиковое или алюминиевое окно?

 

К выбору материала оконной конструкции следует подходить в каждом случае индивидуально. Например, балконы и лоджии выгодно остеклять, применяя изделия из холодных и легких алюминиевых профилей. Изделия из такого материала доступны по цене и устанавливаются в течении нескольких часов.

   

Они хорошо «заточены» под холодное остекление и в таком исполнении могут стоить дешевле пластиковых. В ассортименте есть изделия раздвижного типа. Их установка экономит пространство. Немаловажный аспект — легкий вес, что является значимым фактором при монтаже на балконах в ветхих зданиях.


 

Окна в дом из теплого профиля с терморазрывом

Если речь идет о теплом остеклении, то в этом случае применяется профиль с терморазрывом. Такая конструкция будет дороже аналогичных окон из пластика. При использовании качественных материалов срок службы алюминиевых систем составляет более 50 лет, пластиковых — более 30.

До недавних пор использование этого материала находило широкое применение в остеклении только неотапливаемых помещений, ведь металл обладает хорошей теплопроводностью и не способен сохранять тепло в доме.

Панорамные окна в частном доме цена
Алюминиевые конструкции подходят для реализации нестандартных проектов по остеклению. 
На фото работа компании Уютный Евродом, 2020 год.
 

Однако с течением времени была найдена возможность утепления алюминиевых конструкций. Для этого используется комбинация из двух алюминиевых профилей, связанных между собой специальной термосберегающей вставкой, повышающей теплоизоляцию и герметичность алюминиевых окон. Подобный материал, обладающий многими преимуществами, можно применять для остекления жилых помещений и зимних садов.

 

Алюминиевые окна прочны и долговечны, срок их службы превышает 70 лет. Они стойки к перепадам температур в диапазоне от -80 до +300°С! При пожаре алюминиевый профиль способен до 90 минут сдерживать пламя от проникновения внутрь. Такой профиль не деформируется под воздействием ветра и осадков. Алюминиевые окна намного легче и компактнее пластиковых или деревянных, что визуально делает оконный проём больше, а комнату — светлее.

 

Среди многих людей бытует мнение, что изделия из алюминия уступают пластику в эстетическом плане. На самом деле, алюминиевые окна фото которых можно увидеть на сайтах производителей, говорят об обратном: выбор цвета гораздо шире, особенно, если применяется порошковый метод окраски (в таком случае можно выбирать цвет из палитры RAL).


Виды алюминиевых оконных систем и их преимущества

По конструкции окна из алюминиевого профиля делятся на глухие, распашные, наклонно-сдвижные, раздвижные.

Изделия глухого типа устанавливают в местах, где открывание не требуется. Распашные состоят из глухих окон и открывающихся внутрь или наружу створок.

Наклонно-сдвижные можно отклонять от вертикальной оси, делая зазор в 10-15 см в верхней части с целью проветривания или сдвигать в сторону одного из глухих окон. Раздвижные, аналогично дверкам шкафа-купе, перемещаются по разным направляющим, которые являются частью профиля.

   


Преимущества алюминиевых окон

К преимуществам алюминиевых окон можно отнести:

  • легкость и прочность рам;
  • пожаробезопасность;
  • большой выбор цветовой гаммы;
  • возможность изготовления конструкции со сложной конфигурацией;
  • устойчивость к агрессивным средам и УФ излучению;
  • экологическая безопасность;
  • ремонтопригодность;
  • длительный срок службы.

 


Как выбрать алюминиевое окно?

Выбор оконной системы зависит от места ее установки. Например, если монтаж производится в офисное помещение или в квартиру при объединении лоджии с комнатой, то используются изделия с профилем теплого типа.

Если необходимости в утеплении помещения нет, то более целесообразно с точки зрения экономии финансов применять холодные системы — они стоят на порядок дешевле.

 

При установке оконных систем в частных домах, коттеджах, дачах следует обратить внимание на наклонно-сдвижные или раздвижные окна — это позволит рационально использовать весь объем помещения.

С точки зрения дизайна универсальными являются белый, темно-коричневый, черный цвета, а также различные виды отделки «под дерево». Цвета можно также комбинировать, чтобы с внешней стороны они гармонировали с фасадом, а с внутренней с интерьером помещения.

   


Подготовка к монтажу и необходимые инструменты

При наличии навыков обращения с инструментами, монтаж алюминиевых рам можно произвести своими руками.

Перед установкой новых окон следует произвести подготовительные работы и приготовить необходимые принадлежности. Основной инструмент:

  • рулетка, карандаш, лазерный или спиртовой уровень для осуществления разметки;
  • зубило или стамеска, ножовка по дереву, монтировка для демонтажных работ;
  • электроинструмент: дрель или легкий перфоратор, УШМ (болгарка);
  • молоток.

Также могут потребоваться пассатижи и отвертки (шлицевая и крестовая).

При подготовительных работах пространство около окна освобождается от предметов, которые могут помешать в процессе установки. С помощью молотка, зубила и монтировки осуществляется демонтаж старых рам (при их наличии), удаляется подоконник. Проем очищается от пыли и остатков теплоизолирующих и герметизирующих материалов.


Установка алюминиевых окон

Установка оконных конструкций может в разных случаях отличаться незначительными деталями, но в целом выглядит следующим образом:

  • рама вставляется в проем, при помощи спиртового или лазерного уровня выравнивается по горизонтали и вертикали;
  • положение фиксируется деревянными или пластмассовыми клиньями;
  • в рамах и стене делаются монтажные отверстия;
  • при помощи анкерных пластин осуществляется крепление к стенам;
  • монтажной пеной герметизируются места прилегания рам к стенам и щели между прочими элементами;
  • на раму саморезами прикручивается отлив, подоконник выравнивается в горизонтальной плоскости, вставляется в специальный паз и устанавливается на пену;
  • монтируются створки в соответствии с прилагаемой к изделию инструкцией;
  • осуществляется регулировка фурнитуры для правильного функционирования оконной системы.

enlightenedНо лучше доверить монтаж алюминиевых окон профессионалам. Монтажная бригада должна работать совместно с конструкторским отделом - обсуждать и согласовывать элементы крепления, а в дальнейшем реализовывать подготовку основания, монтаж конструкций, проклейку пароизоляции и двойной гидроизоляции. 

 

Панорамному остеклению частных домов посвящен наш сайт:

Панорамные окна


Уход за алюминиевыми окнами в процессе эксплуатации

         

Окна из алюминиевого профиля, фото которых можно увидеть на нашем сайте, долговечны и не требуют какого-либо сложного обслуживания в процессе всего срока службы. Уход заключается в удалении загрязнений с поверхности рам и стекол. После длительной эксплуатации может потребоваться регулировка фурнитуры.


 

Компаний «Уютный Евродом» производит окна и двери из ПВХ и алюминия. Имеем 17-летний опыт в остеклении загородных домов и коттеджей. Конструкторы дают дельные советы еще на стадии проектирования, помогают разрабатывать узлы, просчитываем стоимость изделий, находим оптимальные архитектурные решения.

Фото реализованных проектов остекления частных домов панорамными конструкциями и установленных входных дверей Calida смотрите в «Галерее работ». Или подписывайтесь на нас в Инстаграм — там постоянно публикуем новые фото наших работ.


 

 


Контактная информация
   +375295100100
 
  +375445100100
      Гродно, ул. Автомобильная, 10
                office@evrodom.by     
     
   instagram:  @panoramnie.okna

 

Вернуться на главную.

 

0