Зимний сад. Что нужно учитывать при планировании?

24 Мар 2018

Зимний сад. Что нужно учитывать при планировании?

Зимний сад (нем. wintergarten; фр. jardin d'hiver) — отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и не зимостойких, а также комнатных растений. Зимний сад обычно представляет собой застеклённое помещение с металлическим, алюминиевым каркасом или веранду как продолжение гостиной. 

Как часть дома, защищённая от ветра и дождя остеклением, зимний сад вошёл в моду вслед за техническим внедрением домашнего отопления, в европейских загородных усадьбах XIX века — для размещения на зимнее время садовых пальм. В настоящее время помещение, как переходное между домом и садом, используется для отдыха семьи c видом на сад или парк. 


Зимний сад в доме. Советы по обустройству:

Для зимнего сада выбирают обычно юго-восточную и юго-западную сторону: если зимний сад расположить на юге, есть вероятность того, что в летний период будет жарко и душно. Для зимнего сада выбирают обычно юго-восточную и юго-западную сторону: на южной стороне возможно будет слишком жарко. Давайте рассмотрим подробней все плюсы и минусы расположения зимнего сада относительно сторон света.

Расположение зимнего сада относительно сторон света


Остекление зимнего сада - теплый или холодный профиль?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить, в какие периоды года вы хотели бы чаще находиться в зимнем саду? Для чего он вам нужен: для выращивания растений, как место для отдых летом или вы хотите увеличить жилую площадь за счёт зимнего сада? 

Отапливаемый зимний сад. Можно смело отнести данную конструкцию к полноценному жилому помещению. Чаще всего это сооружение примыкает к дому одной из четырёх сторон и является отдельной комнатой с прозрачной крышей. Данный зимний сад оснащен системой вентиляции, отопления: это могут быть или радиаторы, или встроенный тёплый пол. Микроклимат достаточно комфортный и здесь можно проводить время в течении всего года.


Холодный или неотапливаемый зимний сад. Его чаще используют поздней весной, летом и в начале осени. Тогда, когда находиться в этом пространстве будет комфортно без дополнительно продуманного отопления. Главная задача такого сада - укрыть от дождя или ветра.

   

Двери в зимний сад


Зимний сад из теплого профиля: компромисс между первыми двумя вариантами. Он отличается от холодного характеристиками конструкции, ведь для создания применяется тёплый профиль и специальная фурнитура. Однако, этого недостаточно, чтобы использоваться его зимой как жилое помещение. Особенно уютно в нем находиться, если уже достаточно прохладно и ветрено на улице, и проводить время в холодном саду было бы уже не комфортно.

FACEBOOK: Отметьте, что Вам нравится УЮТНЫЙ ЕВРОДОМ в Facebook

От типа зимнего сада будет зависеть цена изделия и совокупность усилий по обустройству сада.

 


Зимний сад - пристройка к дому.

 Речь идет о том, что зимний сад может быть пристроен к дому или быть отдельно возведённым строением. Здесь уже каждый решает для себя. Следует учитывать и наличие достаточного пространства возле дома, отсутствие деревьев и другой растительности или наоборот желание максимально сохранить присутствие природы вокруг; особенности планировки дома и возможности смириться с ремонтом, если вы уже проживаете в доме и решили пристроить зимний сад.

Зимний сад - пристройка к дому   Зимний сад в частном доме

Главным отличием зимнего сада от остальной постройки будет наличие стеклянной крыши, т.е. стеклопакета, в котором наружное стекло - закаленное, а внутреннее - стекло-триплекс.

Если ваш зимний сад пристроен к дому, то нельзя не учитывать особенности системы отвода ливневой воды будет опрометчиво. Все нюансы оговариваются ещё на стадии разработки проекта. Как правило, по нижнему скату крыши крепится желоб и водосточная труба. Вода отводится в ливневую канализацию или в водосточную канаву.

Идеи для зимнего сада

Читайте также: Панорамные окна в частном доме: советы по выбору раздвижных конструкций.


Зимний сад: выбираем материал, форму, размер и элементы конструкции.

На этапе проектирования зимнего сада оговаривается материал, из которого будут изготовлены несущие элементы сооружения зимнего сада. 

Наиболее приемлемым будет алюминиевый профиль, благодаря своим качествам: высокой надежности, экологичности, устойчивости к коррозии. Конструкция из прослужит пару десятков лет и не потеряет своего первоначального вида. Вы не будете знать, что такое перекосы и «уводы», протекания и сквозняки (продувания). Все алюминиевые и стеклянные элементы надежно примыкают друг к другу.

Далее выполняется чертёж строения. Кроме того на данном этапе продумываются все открывающиеся элементы, которые будут присутствовать. Не забываем о вентиляции. Окна, зенитные люки, двери и открывающиеся створки – обязательные элементы конструкции.

Соблюдая технологию, следуем правилу - должно открываться до 50% площади остекления.

 Зимний сад из профиля ПВХ

Материал зимнего сада решает не только внешний вид, а имеет также большое влияние на устойчивость, теплоизоляцию, функциональность и конечно, стоимость.

И о цене: стоимость зимнего сада будет зависеть от его размеров, наличия или отсутствия обогрева и принудительной вентиляции, цены профиля. 

Если вам показалось, что это сложно и трудоёмко, то мы согласимся, что  при создании зимнего сада, нужно учесть многое. Именно поэтому этим должны заниматься специалисты. В компании “Уютный Евродом” инженеры проектного отдела подготовят проект в соответствии с размерами, исходными данными местности и вашими пожеланиями и задачами, составят смету, согласуют с вами и запустят “в работу”.

 

Заказать зимний сад из ПВХ или алюминия в Гродно и области можно в компании “Уютный Евродом”. При изготовлении конструкций зимних садов компания  «Уютный Евродом» использует новые технологии и улучшенные материалы, которые полностью отвечают мировым стандартам качества. Также в компании можно приобрести качественные двери и окна для дома.


 

Контактная информация


   +375295100100
   +375445100100
   Гродно, ул. Автомобильная, 10
    office@evrodom.by     
   instagram: evrodom.grodno

 

 

0