Что такое декинг? Полный обзор террасной доски.

02 Окт 2017

Что такое декинг? Полный обзор террасной доски.

 

Декинг (из-за своего сходства с палубой морского судна её еще называют палубной доской) используется для изготовления террас, оформления площадок у пруда, строительства пирсов, обустройства балконов и лоджий.

Террасной доской оформляют фасады, заборы и ограждения, обустраивают площадки вокруг бассейна или садовые дорожки. Цветочницы из ДПК (древесно-полимерного композита) смотрятся стильно и современно.


Террасная доска может быть выполнена из массива натуральной древесины или  древесно-полимерного композита.

Поговорим о ее применении  на даче или в частном доме, о недостатках и преимуществах, составе и особенностях производства. 

Этот строительный материал как никто другой сможет выстоять перед всеми воздействиями природы и смонтировать его своими руками очень просто. Напольное покрытие имеет несколько народных названий – террасная доска, деревянная плитка, садовый паркет, но правильно именуется декинг.

 

Терраса из ДПК в частном доме

Плюсы и минусы древесно-полимерного композита.

Поверхность модуля выполнена деревянными или ДПК планками. Основа может быть также деревянной или пластмассовой. Декинг с деревянной основой в виде лагов называется жёстким. Для этих целей обычно используют ту же древесину, которая использовалась для изготовления плашек. Террасная доска крепится к лагам специальными скобами. Террасная плитка с пластиковой основой называется мягким декингом. Основа имеет вид решётки с креплениями для сцепки блоков между собой. Плашки закреплены к основе саморезами или скобами мебельного степлера.

                                                                        Декинг в Гродно 

 Два вида модулей декинга:

Террасная доска, внешне похожая на обычную массивную, длиной от 1500 до 6000 мм. Ширина доски также может быть различна, так как разные производители задают различные параметры.

Террасная плитка гораздо меньше по размеру, но выполнена в виде квадратных, треугольных, прямоугольных блоков, на пластиковой основе, которые имеют поверхность, выполненную несколькими плашками, одинаковой ширины. 

Садовый паркет на пластиковой основе имеет «мягкую»подложку, которая адаптирована к соединению блоков различной геометрической формы, а это позволяет создавать разнообразные узоры.           

Декинг - материал для строительства террасы
Декинг - материал для строительства террасы

    


                                   

           Из чего производится декинг?

Террасная доска, как и деревянная плитка может изготавливаться из натуральной древесины. Древесина, помимо механической обработки подвергается ещё и термообработке. При этом удаляется излишняя влага.

Обработанная таким способом древесина не подвержена деформации и короблению, не рассыхается на солнце, не разбухает от влаги, защищена от развития грибков на своей поверхности. Применяется в основном для производства деревянной плитки.

FACEBOOK: Отметьте, что Вам нравится УЮТНЫЙ ЕВРОДОМ в Facebook

Второй вариант исполнения декинга – это древесно-полимерный композитДПК вобрал в себя лучшие природные качества древесины, но, кроме того, имеет такие полезные свойства, как огнеупорность и высокая степень износостойкости (менее подвержен повреждениям от механического воздействия).

Состав декинга: 70% древесины и 30% полимерные добавки. Это может быть поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен. 

Чаще используется для производства палубной доски, но некоторые производители используют его и для изготовления плитки.

Террасную доску изготавливают из древесно-полимерного композитного  материала, который имеет все необходимые свойства для эксплуатации в любое время года и при любых климатических условиях.

Достоинства напольного термодеревянного и ДПК покрытия. 
 

  • Имеет замечательный внешний вид.
  • Не подвержена короблению и деформации.
  • Устойчива к атмосферным явлениям.
  • Стойко переносит механические воздействия.
  • Непригодна для развития колоний грибков.
  • Стабильно переносит перепады температур от –40 С° до +70 С°.
  • Имеет очень длительный срок эксплуатации.
  • С её установкой справится даже новичок в ремонтном деле.

 Читайте похожие статьи:

 

???????????? ?????? ?? "???????????? ??????????????"- ???°???°?» ?? ???????µ???? ???·?µ???µ.

 

 

Контактная информация


   +375295100100
   +375445100100
   Гродно, ул. Автомобильная, 10
    office@evrodom.by     
   instagram: evrodom.grodno

 

 

 

 

0